Михаил Мурашко сообщил о росте набора в медицинские программы
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил Владимиру Путину о росте набора на медицинские программы в России с 2020 года: специалитет увеличился на 43,5%, ординатура — на 30%. В 2026 году ожидается прием 83 тысяч человек на среднее профессиональное образование.
С 2020 года произошло значительное увеличение набора студентов на программы специалитета в медицине, а также на ординатуру. Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в докладе президенту РФ Владимиру Путину, за этот период прием на специалитет увеличился на 43,5%, а на ординатуру – на 30%.
Мурашко отметил данные изменения в рамках совещания с членами правительства, проведенного в режиме видеоконференции под руководством главы государства. Министр также подчеркнул, что прием на программы среднего профессионального образования установил рекордный рост, достигнув 49%.
В 2026 году за счет бюджетных ассигнований планируется прием более 83 тысяч человек на программы среднего профессионального образования, свыше 35 тысяч абитуриентов в специалитет и 20 тысяч – на программы ординатуры. Большая часть учащихся, обучающихся на специалитете за счет средств регионального и федерального бюджетов, и около 80% ординаторов будут проходить обучение по целевому договору.
Ранее мы писали о проекте школ паллиативного ухода в Подмосковье, который успешно обучает людей основам оказания помощи тяжелобольным пациентам. С момента открытия этих школ обучение прошло уже почти 2 тысячи человек, что свидетельствует о растущей потребности и значимости программы в обеспечении качественного ухода за пациентами на дому. Программы ведутся квалифицированными врачами и специалистами, что гарантирует необходимый уровень знаний и практических навыков у участников.