Добавить новость
Кандидат на выборах в 2000, 2004, 2008, 2012, 2018 и 2024 гг. Избранный президент РФ в 2000, 2004, 2012, 2018 и 2024 гг.

Время платить по счетам. Путин обязан потребовать от олигархов поддержать страну

RuNews.biz
42

Когда власть взывает к народу о помощи, а олигархи рядом делят сверхприбыли, и всё это в один день, и всё это идёт по всем СМИ, что прикажете ещё предлагать?

Что ещё можно предложить, когда нас призывают собирать деньги, вещи, продукты «за Родину, за народ свой», хотя народ и без всяких призывов отдаёт последнее, а олигархи не знают, куда деть свои миллиарды: положить в карман или прикупить пару заводиков.

Для тех, кто не уследил за событиями, поясним: речь идёт о сегодняшнем обращении главы РПЦ к прихожанам в Елохове, и о новости, что Потанин предложил снизить дивиденды «Норникеля» до $1,5 миллиардов в год, чтобы больше тратить на инвестиции.

И это только с полученных денег по итогам 2022 года.

По итогам 2021 года акционерам «Норникеля» выплатили аж $6,3 миллиарда, главными акционерами из которых являются сам Потанин и его коллега Дерипаска. Потанин плюс к этому ещё и президент компании. Владимир Потанин (иллюстрация из открытых источников) Только акционерами числятся они не персонально, как граждане России, а их компании, зарегистрированные на Кипре, которым и перечисляются деньги, а потом с них платят налоги не в России, а по месту регистрации, то есть, за рубежами Отечества.

Исходя из данных интернета, у Дерипаски такая компания называется US Rusal Plc, которая зарегистрирована на Джерси и является налоговым резидентом Кипра.

У Потанина это Interros Ltd – ex. Olderfrey Holdings Ltd, у которой, опять же по данным из интернета, местом регистрации является тот же Кипр.

Что у нас вообще происходит?

Так называемый «русский крупный бизнес» складывает деньги непонятно где, судится друг с другом исключительно в Лондоне, а нас как будто и нет. Про народ вспоминают только когда «припекает». Олег Дерипаска (иллюстрация из открытых источников) Вы видели, чтобы эти сверхбогатых люди, зарабатывающие на людских и природных ресурсах России миллиарды долларов, где-нибудь или когда-нибудь заявили, что вот сейчас, в трудный час, они помогут Родине тем-то и тем то? Безвозмездно, как делают это простые люди.

И мы не видели.

И вообще, сегодня наши олигархи как будто притаились. Их не видно и не слышно, как в прежние времена. Делают деньги потихоньку и не «светятся». А чего так-то?

Вы слышали, чтобы к ним из власти кто-нибудь воззвал к их совести и обратился за помощью?

И мы не слышали.

Но если уж у нас нынче такие дела, на наш взгляд, Путин просто обязан потребовать от олигархов поддержать страну. Открыто или кулуарно – без разницы. Владимир Путин (иллюстрация из открытых источников) Факт остаётся фактом – сегодня наступило время, когда богатые должны заплатить по счетам.

Ведь всё просто. Всем «наверху» надо наконец-то понять, если они хотят, чтобы народ взял целиком ответственность за свою страну, то пусть так оно и будет, только тогда «балласт» ему совсем не будет нужен.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city

Другие кандидаты на выборах 2024 года

Перейти в раздел
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кандидаты прошлых выборов

Перейти в раздел