Добавить новость
Кандидат на выборах в 2000, 2004, 2008, 2012, 2018 и 2024 гг. Избранный президент РФ в 2000, 2004, 2012, 2018 и 2024 гг.

Аналитик Адамидов: тренд на снижении гегемонии доллара есть, но выражен слабо

Блог сайта «Телеканал 360°»
88

Президент России Владимир Путин уличил США в использовании доллара в качестве оружия. Из-за ошибки американских властей страны начали терять доверие к валюте. Глава государства призвал создать новые международные финансовые платформы. Экономисты согласились, что лидирующие позиции доллар сдает, но ожидать его падения рано.

Подрыв доверия

О действиях американских властей Путин упомянул на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Он подчеркнул, что страны мира отказались от «золотого стандарта» и перешли на резервные валюты.

«Огромная ошибка со стороны США — использовать доллар в качестве оружия. Потому что это подрывает доверие и к другим резервным валютам. Все задумались, стоит ли держать золотовалютные резервы в долларах. Но выйти из этой системы непросто, потому что американцы создали очень мощную систему», — сказал президент.

США и Запад, заметил Путин, дискредитировали доллар и другие резервные валюты, прикарманив российские резервы. Российский лидер предложил создать новые международные финансовые платформы, не зависящие от доллара и евро.

Международная торговля, обратил он внимание, должна приносить выгоду всем участникам рынка, а не только сверхбогатым компаниям. Путин призвал расширить расчеты в национальных валютах и привел в качестве примера торговые отношения России с Индией и Китаем. По словам президента, рано или поздно в мире появится единая деполитизированная финансовая система.

Новый тренд

Экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев отметил в разговоре с «360», что доля доллара в резервах мировых центробанков понемногу снижается. Россия серьезно отнеслась к переводу расчетов со странами СНГ на рубли и практически полностью отказалась от внешней долларовой торговли с Китаем.

«Вроде как саудиты собираются продавать нефть в Китай за юани. То есть тренд, конечно, есть, но все-таки евро — более уязвимая валюта. Стран много, интересы разные, а валюта одна. Плюс США повышают ставку, поддерживают курс доллара и интерес к нему, но это стандартный экономический метод», — пояснил эксперт.

С ним согласился независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов. По его словам, тренд на снижение гегемонии доллара есть, но пока он не ярко выражен.

Слишком большие капиталы в доллар вложены, и им просто некуда выйти. Только внутренний госдолг США составляет 37 триллионов долларов. <…> Если даже мы вдруг решили хотя бы десятую часть своих бумаг продать — например, на три триллиона, то во-первых, это некому будет продать, а во-вторых, нечего на них будет купить. Это главное препятствие на данном этапе

Дмитрий Адамидов

Второй момент заключается в том, что мировая торговля до сих пор остается в долларах. Ситуация не изменится до тех пор, пока США с Китаем не поругаются окончательно.

«Даже объемы российско-индийской торговли, иранско-индийской и любой другой, которая может идти мимо доллара — это, конечно, капля в море. Доллар, может быть, никого и не устраивает, но пока альтернативы просто нет», — пояснил Адамидов.

Варианты могут появиться при сохранении дальнейшей политической нестабильности или инфляции в долларе, которая вынудит людей продавать американскую валюту, чтобы спасти хоть что-то.

«Но пока ни того, ни другого нет, поэтому мы остаемся в той ситуации, какая есть», — заявил Адамидов.

Отказ от доллара

Помимо России, по мнению Разуваева, от доллара могут отказаться Иран и страны БРИКС. Всего в межгосударственное объединение входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

«Наш пример показывает, что США могут заморозить инвестиции. Это очень плохой прецедент, учитывая, что у нас все-таки чуть-чуть было активов, а у китайцев их очень много», — подчеркнул эксперт.

Адамидов тоже назвал страны БРИКС первыми кандидатами на отказ от доллара. Вслед за Россией и Ираном пойдут те государства, которые добывают ресурсы и поставляют их на рынки, так как торговля с США ограничена.

«Я думаю, что последними откажутся в Европе и в Австралии, но, возможно, и не откажутся», — предположил аналитик.

В ближайшее время, заметил он, доллар не потеряет статус превалирующей резервной валюты на западном полушарии. Подобное возможно лишь при серьезной инфляции. Как считает Разуваев, роль доллара в мировой торговле будет и дальше снижаться, причем более быстрыми темпами.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city

Другие кандидаты на выборах 2024 года

Перейти в раздел
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кандидаты прошлых выборов

Перейти в раздел